某次数学比赛,分两种方法给分:一种是答对一题给5分,不答给2分,答错不给分;另一种是先给40分,答对一题给3分,不答不给

某次数学比赛,分两种方法给分:一种是答对一题给5分,不答给2分,答错不给分;另一种是先给40分,答对一题给3分,不答不给分,答错扣1分.某考生按两种判分方法均得81分,那么这次比赛共有多少道题?请写出具体步骤,
hjvkvghgcx 1年前 已收到1个回答 举报

lmlily104 花朵


设该考生答对x道,答错y道,不答z道,则有:
5x+2z=81 ⑴
40+3x-y=81 ⑵
由⑴得:z=(81-5x)/2≥0,得:x≤81/5
由⑵得:y=3x-41≥0,得:x≥41/3
∴41/3≤x≤81/5,满足该不等式的整数x的值为15或16
又z=(81-5x)是整数,故x=15,从而y=4,z=3
因此这次比赛一共有:15+4+3=22道题


4