关于sin cos tan的数学题

关于sin cos tan的数学题
1
三角形中的角的sin的比例是5:6:7.求三角形的cos的比例.
酷无须装点 1年前 已收到2个回答 举报

Bonmy 幼苗


sinA:sinB:sinC=5:6:7则a:b:c=5:6:7设a=5eb=6ec=7ecosA=(36e^2+49e^2-25e^2)/2*42e^2=5/7=25/35cosB=(25e^2+49e^2-36e^2)/2*35e^2=19/35cosC=(25e^2+36e^2-49e^2)/2*30e^2=1/5=7/35cosA:cosB:cosC=25:19:7


1

唯我糊涂 幼苗


正旋定理可得abc边比是567,在用余旋定理可得个边于旋,在比例就算出来了。


1