反比例函数y=(a-3)x的a2-2a-a幂的函数值为4时,自变量x的值是

dqb9s 1年前 已收到1个回答 举报

vivianli2002 幼苗


反比例函数中有:a²-2a-a=-1,a=0或a=3(舍去)
所以a=0;y=-3/x
x=4时,y=-3/4


3