用竖式计算.28.07+2.93 120-79.5 0.35+0.26 19.76-5.2 7.62÷0.3 0.36×

用竖式计算.
28.07+2.93
120-79.5 0.35+0.26
19.76-5.2 7.62÷0.3 0.36×0.71
0.544÷16 0.4×7.25.
nxue999 1年前 已收到1个回答 举报

qslz 花朵


解题思路:根据小数加、减、乘、除法竖式计算的方法进行计算即可.

(1)28.07+2.93=31


(2)120-79.5=40.5


(3)0.35+0.26=0.61


(4)19.76-5.2=14.56


(5)7.62÷0.3=25.4


(6)0.36×0.71=0.2556


(7)0.544÷16=0.034


(8)0.4×7.25=2.9

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题主要考查小数加、减、乘、除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算即可.


2