直四棱柱ABCD-A1B1C1D1,底面ABCD为菱形,AB=1,∠ABC=60°

直四棱柱ABCD-A1B1C1D1,底面ABCD为菱形,AB=1,∠ABC=60°
(1)求证:AC⊥BD1
(2)若AA1=
6
2
,求四面体D1AB1C的体积.
逸能郑州 1年前 已收到1个回答 举报

子夜心 幼苗


解题思路:(1)连结BD交AC于O,由已知得AC⊥BD,从而DD1⊥平面ABCD,进而DD1⊥AC,由此求出AC⊥平面BB1D1D,从而AC⊥BD1
(2)由VD1−AB1C=VABCD−A1B1C1D1-VB1−ABC -VD1−ACD-VA A1B1D1-VC−C1B1D1=VABCD−A1B1C1D1-4VB1−ABC,能求出四面体D1AB1C的体积.

(1)证明:连结BD交AC于O.
∵四边形ABCD为菱形∴AC⊥BD,
∵直四棱柱ABCD-A1B1C1D1
∴DD1⊥平面ABCD,∴DD1⊥AC,
又DD1交BD于D,
则AC⊥平面BB1D1D,
又BD1⊂平面BB1D1D,
则AC⊥BD1.(6分)
(2)∵AB=1,∠ABC=60°,AA1=

6
2,
∴VD1−AB1C=VABCD−A1B1C1D1-VB1−ABC -VD1−ACD-VA −A1B1D1-VC−C1B1D1
=VABCD−A1B1C1D1-4VB1−ABC
=

3
2•
3

6−4•
1
3•

3
4

点评:
本题考点: 棱柱、棱锥、棱台的体积;空间中直线与直线之间的位置关系.

考点点评: 本题考查异面直线的求法,考查四棱锥的体积的求法,解题时要认真审题,注意空间思维能力的培养.


1