求高数题解 问题过点(1,0,-1) 且同时平行于向量a=2i+j+k及b=i-j 求这个平面向量方程?

yxh101_2004 1年前 已收到1个回答 举报

yu8480 幼苗


直接点就是所求平面的法向量n={x,y,z}与这两向量垂直.则a.n=0,b.n=0
2x+y+z=0,x-y=0→x=y,z=-3y取n={1,1,-3}则方程为(x-1)+(y-0)-3(z+1)=0则得x+y-3z-4=0


9