数学月考阿、急阿……! 1=0+1 2+3+4=1+8 5+6+7+8+9=8+27 10+11+12+13+14+15

数学月考阿、急阿……! 1=0+1 2+3+4=1+8 5+6+7+8+9=8+27 10+11+12+13+14+15+16=27+64 根据上式...
数学月考阿、急阿……!
1=0+1
2+3+4=1+8
5+6+7+8+9=8+27
10+11+12+13+14+15+16=27+64
根据上式,得出一般性结论是……
109803835 1年前 已收到6个回答 举报

zhdoublezyy 种子


一般性结论:(n^2+1)+(n^2+2)+...+(n+1)^2=n^3+(n+1)^3


7

紫壁樵歌 精英


一般公式(n^2+1)+(n^2+2)+...+(n+1)^2=n^3+(n+1)^3
证明:
1。n=1时,2+3+4=1+8,等式成立。
2。设n=k>=2时等式成立,则(k^2+1)+(k^2+2)+...+(k+1)^2=k^3+(k+1)^3
即(k^2+1)+(k^2+2)+...+(k^2+2k+1)=k^...


2

zhongyi060603 幼苗


(N^2+1)+(N^2+2)+......+(N+1)^2=N^3+(N+1)^3


2

wq197736 花朵


弱智


0

tzgzad75 幼苗


M个连续自然相加:第A个算式
N+(N+1)+(N+2)+……+(N+M)=(N-1)*(A-1)+(N+M)*A


0

pingp1896 幼苗


1=0+1=0^3+1^3;
2+3+4 =1+8=1^3+2^3;
5+6+7+8+9=8+27=2^3+3^3;
10+11+12+13+14+15+16=27+64=3^3+4^3;
……
(n^2+1)+(n^2+2)+(n^2+3)+……+{n^2+[n+(n+1)]}=n^3+(n+1)^3
即(n^2+1)+(n^2+2)+...+(n+1)^2=n^3+(n+1)^3


0