平均速度公式是不是△X除△t,平均速率公式是不是s除t?请具体说明

cn80 1年前 已收到5个回答 举报

erh6 幼苗


平均速度, 是指在某段时间内,物体运动的位移,与所用时间的比值,它是矢量,有方向性. 或者说,是表示物体,在时间间隔△t内,的平均快慢程度.△ s÷△t = 平均速度或(V0+Vt)/2 = 平均速度.
物体通过的路程和通过这段路程所用时间的比,叫做这段路程上的平均速率,在习惯上称平均速度,但与平均速度却有很大的区别.平均速度是物体通过的位移和通过该位移所用时间的比


5

七水七濯 幼苗


1 平均速率=路程÷时间 是标量 2 平均速度=位移÷时间 是矢量


2

2301661 幼苗


对的 但你要注意 速度是矢量 速率是标量
平均速率=路程÷时间 (路程是标量)
平均速度=位移÷时间 (位移是矢量)


1

终于要结束 幼苗



0

totozhao 幼苗



0