一间房子用方砖铺地,用边长3分米的方砖需要112块,若改为边长为2分米的方砖需要多少块?(用比例去解)急呀

dsargheghere 1年前 已收到1个回答 举报

刘竹云 花朵


解设需要x块
3^2:2^2=x:112
9*112=4x
x=252

1年前 追问

6

dsargheghere 举报

^ 这个符号是什么?

举报 刘竹云

后面接指数 3^2=3平方 3^3=3³ 以此类推 就这样

dsargheghere 举报

我看不懂 能不能简便一些 有别的方法

举报 刘竹云

3x3=9平方分米 2x2=4平方分米 9:4=x:112 接比例 这样可以了吗