..已知点A(-3,1),B(-1,3),试在Y轴上找一点P,使PA+PB最短,求P点坐标

青碧居士 1年前 已收到2个回答 举报

hokko 幼苗


作点A关于Y轴的对称点点C(3,1),连接BC,交Y轴于点P,则点P即为所求.
设直线BC解析式为y=kx+b,将B,C代入,得
1=3k+b
3=-k+b
解得k=-1/2,b=5/2
所以y=-1/2 x+5/3
当x=0时,y=5/2
所以点P坐标为(0,5/2)


7

胡晓莉 幼苗


作B的对称点B',求出AB'解析式,其与y轴交点就是P点坐标。


2