计算以下题目lim(2n-1)/(n+3)lim(1-2n(n+3)lim(3n^2+4n-2)/(2n+1)

qiuzc123 1年前 已收到2个回答 举报

qqq221 幼苗


lim(2n-1)/(n+3)=lim(2-1/n)/(1+3/n)=(2-0)/(1+0)=2;
lim(1-2n)/(n+3)=lim(1/n-2)/(1+3/n)=-2/1=-2;
lim(3n^2+4n-2)/(2n+1)=lim(3n+4-2/n)/(2+1/n)=正无穷大.


5

天蝎-百无禁忌 幼苗


n是趋近于无穷大吧,
1、2
2、-2
3、无穷大


0