已知函数y=x分之2和y=kx+1(k不等于0) 问当k取何值时,这两个函数的图像总有公共点

lynd_gi 1年前 已收到2个回答 举报

shelly1080 幼苗


kx+1=(2/x)
kx²+x-2=0
∴Δ=1+8k≥o
∴k≥-(1/8)且k≠0
所以当k∈[-1/8,0)∪(0,+∞)时成立


9

ll123id 幼苗


K取所有正数。


0