今年的4月23日是第14个世界读书日,某书店为鼓励大家多读书,读好书,特制定了如下售书活动:某书每本定价8元,若购书不超

今年的4月23日是第14个世界读书日,某书店为鼓励大家多读书,读好书,特制定了如下售书活动:某书每本定价8元,若购书不超过10本,按原价付款,若一次购书10本以上,超过10本部分打8折.
(1)如果一次购买7本,应付款多少元?10本呢?25本呢?
(2)若设一次性购书量为x本,应付款多少元?
zyztarzan 1年前 已收到1个回答 举报

vv炎患者 春芽


(1)7本:7*8=56元
10本:10*8=80元
25本:10*8+15*8*0.8=96元
(2)x10时,应付钱数= 10*8+(x-10)*8*0.8 =6.4x+16


2