温度不同的两个物体相互接触后将会发生热传递现象.若不计热量的损失,则当两物体达到热平衡状态时,它们的温度相同,且高温物体

温度不同的两个物体相互接触后将会发生热传递现象.若不计热量的损失,则当两物体达到热平衡状态时,它们的温度相同,且高温物体放出的热量等于低温物体所吸收的热量.现有三种不同的液体A、B、C,它们的初温度分别为15℃、25℃、35℃.当A和B液体混合并到达平衡状态时,其平衡温度为21℃;当B和C液体混合并到达平衡状态时,其平衡温度为32℃.求A和C液体混合并到达平衡状态时的平衡温度.
liangzhendu_1983 1年前 已收到1个回答 举报

宓芣 幼苗


根据热平衡方程得:
A和B液体混合时:
c 1 m 1 (t 1 -t A )=c 2 m 2 (t B -t 1 ),
即:c 1 m 1 (21℃-15℃)=c 2 m 2 (25℃-21℃)--------------------①
同理得出:B和C液体混合时:
c 2 m 2 (t 2 -t B )=c 3 m 3 (t C -t 2 ),
即:c 2 m 2 (32℃-25℃)=c 3 m 3 (35℃-32℃)--------------------②
A和C液体混合时:
c 1 m 1 (t 3 -t A )=c 3 m 3 (t C -t 3 ),
即:c 1 m 1 (t 3 -15℃)=c 3 m 3 (35℃-t 3 )-----------------------③
解①②③得:t 3 =30.56℃
答:A和C液体混合并到达平衡状态时的平衡温度为30.56℃.


1