一个多项式减去x²-3x+5时误认为加上x²-3x+5得到答案是5x²-2x+4则正确答案

一个多项式减去x²-3x+5时误认为加上x²-3x+5得到答案是5x²-2x+4则正确答案是
恶从胆边生 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxiao929 幼苗


原多项式为:5x²-2x+4-(x²-3x+5)=4x²+x-1
所以正确答案为:4x²+x-1-(x²-3x+5)=3x²+4x-6


3

lyp0922 幼苗


3x^2-8x-6


2

无限清澄 幼苗


这个多项式为5x²-2x+4-(x²-3x+5)=4x²+x-1,
正确答案是4x²+x-1-(x²-3x+5)=3x²+4x-6.


0