4x(m-2)-3x(m-2),其中x=1.5,m=6 先分解因式,在计算求值

yuan媛圆 1年前 已收到2个回答 举报

7150 幼苗


4x(m-2)-3x(m-2)=(4x-3x)(m-2)=X(m-2)
把x=1.5,m=6 代入上式得:原式=1.5×(6-2)=1.5×4=6


8

sosoivy 幼苗


先去括号原式=4xm-8x-3xm+6x
合并同类项=xm-2x
提取公因式=x(m-2)
带值得:1.5*(6-2)
最后得:6


0