若(1/3+根号3/2)x+(1/4-根号3/12)y-2.25-1.45又根号3=0,求x.y的值

会冬眠的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

zxd_tj2008 幼苗


原式化为(x/3+y/4-2.25)+(x/2-y/12-1.45)√3=0,
x,y是有理数,
∴{x/3+y/4-2.25=0,①
{x/2-y/12-1.45=0.②
①+②*3,11x/6-6.6=0,x=3.6.
代入①,y=4.2.


10