我想问三道有关高一的解斜三角形的题目:

我想问三道有关高一的解斜三角形的题目:
1.在三角形ABC中,a、b、c分别是三个内角A、B、C的对边,若a=2,C=π/4,cos(B/2)=(2根号5)/5,求三角形ABC的面积S.
2.已知在三角形ABC中,sinA(sinB+cosB)-sinC=0,sinB+cos2C=0,求角A、B、C的大小.
3.在三角形ABC中,a、b、c分别为角A、B、C的对边,已知tanA+tanB=(根号3)*tanAtanB-(根号3),c=7/2,又三角形ABC的面积S=(3根号3)/2,求a+b的值.
(若能答出我将表示十分感谢~由于本人分数不多说已给的财富悬赏较少~
3db1f6yo 1年前 已收到1个回答 举报

xinhucheng 幼苗


那么晚了,手边没有Wps,就不解了~~不急的话明天晚上能发详解图片 OK!第一题和第三题(楼下的答案分母是不是忘开根号了)在图上,图放不下了,第二题在下边2、在△ABC中,SinA(SinB+CosB)-SinC=0,SinB+Cos2C=0,求角A、B、C的大小SinA(SinB+CosB)-SinC=0SinA(SinB+CosB)-Sin(A+B)=0SinA·SinB+SinA·CosB-SinA·CosB-CosA·SinB=0SinA·SinB=CosA·SinB∵SinB≠0,∴SinA=CosA,且A为三角形内角,所以A=45°由SinB+Cos2C=0SinB=Cos(180°-2C)=Sin(2C-90°)∵SinB>0 ∴Sin(2C-90°)>0∴2C>90°,C>45°∵SinB=Cos(180°-2C)=Sin(2C-90°)∴B=2C-90°或B=180°-(2C-90°)又B+C=180°-45°=135°分别解出B=60°,C=75°;B=0°,C=135°(舍)综上A=45°,B=60°,C=75°


2