问一道有关摩擦力的高一物理题目.

问一道有关摩擦力的高一物理题目.
水平桌面上方有一个质量为10kg的物体,它和桌面间的动摩擦因数为0.2,问至少要在水平方向上加多大的拉力,才能使物体在水平桌面上做匀速直线运动?若对物体施加20N的水平拉力,物体受到的摩擦力多大?
z780315 1年前 已收到2个回答 举报

micky_0129 幼苗


你好如果题目中的G=10m/s2 的话.那么F(摩)=umg=0.2*10*10=20N即物理在运动时受的滑动摩擦力的20N.在高中阶段一般可看为最大静摩擦.因此无论物理所受拉力多大.只要大于或等20N.物理就会运动.且滑动摩擦力为20N.如果...


8

随_心_所欲 幼苗


20n 20n


1