己知组合图形的周长是52厘米,DG=4里米,求阴影部分的面积.

do_yhy_do 1年前 已收到1个回答 举报

加速冲过 花朵


﹙A+B﹚×3+4=52 ①
A=B+4 ②
﹙B+4+B﹚×3+4=52
6B+12+4=52
小正方形边长是 B=6﹙厘米﹚
大正方形边长是A=6+4=10﹙厘米﹚
阴影部分面积是 10²+6²-10²/2-﹙10+6﹚×6/2=38﹙平方厘米﹚


2