直线y=-sinθx+1的倾斜角的取值范围是

直线y=-sinθx+1的倾斜角的取值范围是
A.0,2π
B.-π/4,π/4
C.π/4,3π/4
D.0,π/4和3π/4,π
选什么,为啥呢
wdtysq888 1年前 已收到3个回答 举报

一丝轻雨 幼苗


-1


6

可爱的小丽 幼苗


选B.令-sin色塔=k,则k代表直线的斜率,k解得 -1<=k<=1。所以对应的倾斜角为[-Pai/4 ,Pai/4]


2

某某网友 幼苗


y=-sina
-1<=sina<=1
-1<=k<=1
k=tanθ
-1<=tanθ<=1
θ∈[.0,π/4]∪[3π/4,π]


1