光射平面镜上,入射角增大5度,反射光线恰好与入射光线垂直,原来的入射角是()?30度 40度 45度 50度

光射平面镜上,入射角增大5度,反射光线恰好与入射光线垂直,原来的入射角是()?30度 40度 45度 50度
!~
bluestonehd 1年前 已收到4个回答 举报

ttsw2008 幼苗


入射光线和反射光线分居法线两侧,法线垂直于平面镜,入射光线和反射光线关于法线对称,反射光线和入射光线垂直的时候,入射角=反射角=90/2=45,原来的入射角=45-5=40.


2

陈逸轩 幼苗


这也问,肯定是40度啦


2

人呐 幼苗


根据入射角等于反射角,可以推出是40度


2

kue3arjpe3nmkmk 幼苗


40度~


2