1.一个女孩子叫葡萄,中午放学回家自己煮面条吃,有下面几道工序:①洗锅盛水2分钟 ②洗菜3分钟 ③准备面条及佐料2分钟

1.一个女孩子叫葡萄,中午放学回家自己煮面条吃,有下面几道工序:①洗锅盛水2分钟 ②洗菜3分钟 ③准备面条及佐料2分钟 ④用锅把水烧开7分钟 ⑤用烧开的水煮面条和菜要3分钟,以上各道工序,除④外,一次只能进行一道工序,葡萄要将面条煮好,最少用()分钟
2.座钟的摆针一个来回所需的时间称为一个周期,其计算公式为T=2Л根号l/g ,其中T表示周期(单位:秒),l表示摆长(单位:米),g=9.8米/秒平方,假如一台座钟的摆长为0.5米,它每摆一个来回发出一次滴答声,那么在1分钟内,该座钟大约发出了多少次滴答声?(结果保留整数)
注:秒有平方,Л=圆周率 派
风衣眼镜 1年前 已收到4个回答 举报

kpss 幼苗


1.一个女孩子叫葡萄,中午放学回家自己煮面条吃,有下面几道工序:①洗锅盛水2分钟 ②洗菜3分钟 ③准备面条及佐料2分钟 ④用锅把水烧开7分钟 ⑤用烧开的水煮面条和菜要3分钟,以上各道工序,除④外,一次只能进行一道工序,葡萄要将面条煮好,最少用(12)分钟
洗锅盛水2分钟 ,用锅把水烧开7分钟,烧水时,洗菜3分钟,准备面条及佐料2分钟 ,那就抵消掉,用烧开的水煮面条和菜要3分钟.总共12分钟.
2.T=2Л根号l/g =2*3.14根号0.5/9.8=1.4秒
60/1.4=43


1

yanzi8880 幼苗


12
60


2

sunis 幼苗


1.12分钟
2.T=2Л根号l/g =2*3.14根号0.5/9.8=1.4秒
60/1.4=43


0

小凡女子 幼苗


1:
12分钟
(洗锅盛水2分钟,烧水7分钟,烧水同时洗菜备面,煮面3分钟。所以2+3+7=12分钟)
2:
43


0