有理数里“—”在数学里是什么意思

有理数里“—”在数学里是什么意思
有理数的加减法里我看见总是遇见酱紫的题目:
—(+7)=
—(-45)=
或者是—16—(-4)=
好疑惑这个到底是什么东东
nonp 1年前 已收到3个回答 举报

成陌 幼苗


求相反数的符号.—(+7)= -7


5

哈利油 幼苗


-7=7 -(-45)=45负负得正 -16-(-4)=-16+4=-12


0

cwrp1234 幼苗


—(+7)=-7
—(-45)=45
或者是—16—(-4)=-16+4=-12


0