在循环小数0.a b c中小数部分前九十位上的数字和108,这个循环小数最大是多少最小是多少?

always_lookfor 1年前 已收到1个回答 举报

桃子小依依 幼苗


在循环小数0.ABC中,小数部分前90位上的数字和是180,(A.B.C.为3个不同的自然数)
你的题目有误,108不能整除90,应是180
90/3=30 180/30=6 A+B+C=6 最大的循环节是501(510不行,最后是0)最小的循环节是015


9