若集合A={x|y=根号(x+1)} 集合B ={x|y=x},则A与B的交集是什么

只要你喜欢我 1年前 已收到1个回答 举报

WO来玩 花朵


由集合B={x/y=x}得,y=1
则集合A={x|y=根号(x+1)}为A={x=根号(x+1)}
所以解 x=根号(x+1)
x1=1/2+(根号3)/2
x2=1/2-(根号3 )/2
所以A与B的交集是={1/2+(根号3)/2 ,1/2-(根号3 )/2}


10