0.1005克纯CaCO3,溶解后配成100ml的溶液,求碳酸钠溶液的浓度,要有公试

0.1005克纯CaCO3,溶解后配成100ml的溶液,求碳酸钠溶液的浓度,要有公试
是碳酸钙..不好意思哈
珍贵人间 1年前 已收到2个回答 举报

sigporsson 幼苗


0
因为,你溶解的是纯CaCO3
求的是求碳酸钠溶液的浓度
最后搞不清你到底溶解了什么,要求的是什么浓度啦


1

albertliu001 幼苗


0.1005/100/1000=1.005g/L ,浓度=溶质/溶液


0