代数法求两圆交点坐标两个X平方+Y平方+DX+EY+F=0联立后怎么求解

温迪的奶茶 1年前 已收到1个回答 举报

nba00888 幼苗


经过园C1:x^2+y^2+D1x+E1y+F1=0
与园C2:x^2+y^2+D2x+E2y+F2=0的交点的园系方程为:x^2+y^2+D1x+E1y+F1+£(x^2+y^2+D2x+E2y+F2)=0,其中£∈R且£≠-1.同时不包括园C2.
[当£=-1时,方程变为(D1-D2)x+(E1-E2)y+F1-F2=0,表示两圆的公共玄所在直线的方程.](£:拉母达.[…]:解释一下方程意义)
求点:那就用圆系方程,再用一般方程的公式代入就可以求了)
你问的有点怪,也不知对不对你的题意,是否偏题.但作为一位学者,多知道一点是一点.嘿嘿…


2