2/3+(1/4+3/8)= 9/13-(7/10-1/2)= 2/5+(5/6-2/3)=(全要递等式)

无间道2007 1年前 已收到1个回答 举报

jiangkuanjk 幼苗


2/3+(1/4+3/8)
=2/3+2/8+3/8
=2/3+5/8
=16/24+15/24
=31/24
9/13-(7/10-1/2)
=9/13-7/10+5/10
=9/13-1/5
=45/65-13/65
=32/65
2/5+(5/6-2/3)
=2/5+5/6-4/6
=2/5+1/6
=12/30+5/30
=17/30


3