(2004•虹口区一模)定义集合A,B的一种运算“*”,A*B={p|p=x+y,x∈A,y∈B}.若A={1,2,3}

(2004•虹口区一模)定义集合A,B的一种运算“*”,A*B={p|p=x+y,x∈A,y∈B}.若A={1,2,3},B={1,2},则集合A*B中所有元素的和______.
inotice 1年前 已收到1个回答 举报

烟斗63 幼苗


解题思路:由A*B={p|p=x+y,x∈A,y∈B},A={1,2,3},B={1,2},知A*B={2,3,4,5},由此能求出集合A*B中所有元素的和.

∵A*B={p|p=x+y,x∈A,y∈B}.
A={1,2,3},B={1,2},
∴A*B={2,3,4,5},
2+3+4+5=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 集合的含义.

考点点评: 本题考查集合的概念,解题时要认真审题,注意新定义的灵活运用.


3