梯形面积是48平方厘米,阴影部分比空白部分少12平方厘米,求阴影部分面积.

gyx2005 1年前 已收到5个回答 举报

我是云天一笑 幼苗


解题思路:可设阴影部分面积为x平方厘米,则空白部分面积为(x+12)平方厘米,根据梯形面积是48平方厘米,可列方程求解即可.

设阴影部分面积为x平方厘米,则空白部分面积为(x+12)平方厘米,依题意有
x+x+12=48,
2x+12=48,
2x=36,
x=18.
答:阴影部分面积为18平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了三角形面积及梯形面积和方程的运用,考查学生知识的运用能力.


9

看见你就恶心 果实


阴影面积=(48-12)÷2=18平方厘米


2

baixuebiliang 幼苗


阴影部分面积18平方厘米


1

fbdbsdg 幼苗


res


1

浪子回头_zz 幼苗


18呀


0