[4/9]的分母加上18,要使分数的大小不变,分子应加上(  )

[4/9]的分母加上18,要使分数的大小不变,分子应加上(  )
A. 18
B. 4
C. 8
D. 3
蓝_精_灵 1年前 已收到1个回答 举报

爱唱反调 幼苗


解题思路:首先发现分母之间的变化,由9变为(9+18)=27,扩大了3倍,要使分数的大小相等,分子也应扩大3倍,由此通过计算就可以得出.

因为[4/9]的分母变为:
9+18=27,27÷9=3
所以根据分数的基本性质:要使分数大小不变,分子也应乘3
3×4=12,12-4=8
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要利用分数的基本性质解答问题,先观察分子或分母之间的变化,发现规律,再进一步通过计算解答问题.


3