六年级一班在手工课上分三组制作手工作品,一、二、三组工作效率的比是5:3:4.第一组制作了15件作品时,第二组、第三组各

六年级一班在手工课上分三组制作手工作品,一、二、三组工作效率的比是5:3:4.第一组制作了15件作品时,第二组、第三组各制作了多少件作品?
lembec 1年前 已收到1个回答 举报

liuxuhua_81 幼苗


解题思路:由一、二、三组工作效率的比是5:3:4,可知第二组的效率是第一组的35,因此第二组制作的作品是第一组的35;同理,第三组的作品是第一组的45,用乘法列式计算即可.

15×[3/5]=9(件),
15×[4/5]=12(件);
答:第二组制作了9件作品,第三组制作了12件作品.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题考查比的应用,关键是判断出二组和三组制作的作品是一组的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


10