(2013•济南三模)近年来全球地震频发已引起全球的高度关注.某实验室一种简易地震仪由竖直弹簧振子P和水平弹簧振子H组成

(2013•济南三模)近年来全球地震频发已引起全球的高度关注.某实验室一种简易地震仪由竖直弹簧振子P和水平弹簧振子H组成.在某次地震中同一震源产生的地震横波和地震纵波的波长分别为10km和20km,频率为0.5Hz.假设该地震波的震源恰好处在地震仪的正下方,观察到两振子相差5s开始振动,则地震仪中的两个弹簧振子振动的频率等于______.地震仪的竖直弹簧振子P先开始振动,震源距地震仪约______.
wycdir 1年前 已收到1个回答 举报

74love 春芽


解题思路:由于横波的传播速度小于纵波的传播速度,在距离相同的情况下,纵波振子P先接收到地震信号,故纵波振子P先开始振动,设纵波振子P接收到地震波的时间为t,震源离地震仪距离为s=△Vt.

当地震波的频率与弹簧振子的频率相同时发生共振,所以弹簧振子的频率为0.5Hz;
据波速v=fλ公式得横波和纵波的波速分别为:v1=10000×0.5m/s=5000m/s,v2=20000×0.5m/s=10000m/s;
设纵波振子P接收到地震波的时间为t,即(t+5)×5000m=10000t,解得:t=5s,所以距离震源的距离:x=10000×5m=50Km.
故答案为:0.5 Hz,50 km.

点评:
本题考点: 机械波;横波和纵波.

考点点评: 解决本题的关键运用运动学公式判断哪个波先到.属于容易题


1