甲在接力区前X=13.5处做了标记,并以v=9m/s的速度跑到此标记向乙发出起跑口令,乙在接力区的前段听到口令时起跑,并

甲在接力区前X=13.5处做了标记,并以v=9m/s的速度跑到此标记向乙发出起跑口令,乙在接力区的前段听到口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒.已知接力区的长度L=20m.求乙的加速度,完成交接帮时乙离接力区末端的距离
九月份的九 1年前 已收到4个回答 举报

wendi_326 幼苗


yi跑x 13.5+x=9*t
乙跑路段:x=1/2at2
9=at
解方程就可
20-x就是解


3

mutousy 幼苗


t=X/v=13.5/9s=1.5s,a=v/t=9/1.5=6m/(s2),s=v2/(2a)=6.75m


2

陈唯 幼苗


画图最清楚


1

benchidexin 幼苗


t=X/v=13.5/9s=1.5s,a=v/t=9/1.5=6m/(s2),s=v2/(2a)=6.75m...


0