列式计算.①什么数的三倍减去7.5的40%差是10.5?②[3/5]与25的积减去12除以[6/7]的商,差是多少?

Rickyfan 1年前 已收到1个回答 举报

chengjingjing_26 幼苗


解题思路:①一个数的三倍减去7.5的40%差是10.5,根据加法与减法的互逆关系可知,10.5加上7.5的40%是这个数的三倍,7.5的40%为7.5×40%,其加上10.5的和各10+7.5×40%,由此可知,这个数为(10.5+7.5×40%)÷3;
②[3/5]与25的积为[3/5]×25,12除以[6/7]的商为12÷
6
7
,所以[3/5]与25的积减去12除以[6/7]的商,差是:[3/5]×25-12÷
6
7

①(10.5+7.5×40%)÷3
=(10.5+3)÷3,
=13.5÷3,
=4.5.
答:4.5的三倍减去7.5的40%差是10.5.

②[3/5]×25-12÷
6
7
=15-14,
=1.
答:差是1.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成此类题目要注意条件中“减去、差、积、除以”等此类体现数据之间的关系及运算顺序的词语.


3