某种儿童积木,其下部是一个长方体,上部是圆柱的一半,求这个积木的表面积和体积

某种儿童积木,其下部是一个长方体,上部是圆柱的一半,求这个积木的表面积和体积
长方体的长是5厘米 宽和高都是4厘米
04012051_ming 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖的高高 幼苗


表面积:4*4*2+4*5*3 (4/2)²*3.14 4*3.14*5 92+12.56+62.8
=32+60 =4*3.14 =20*3.14 =167.36 (㎝²)
=92(㎝²) =12.56(㎝²) =62.8(㎝²)
体积:5*4*4=80(㎝³) (4/2)²*3.14*5=62.8(㎝³)
80+62.8=142.8(㎝³)


10