有50人参加跳远比赛,其中参加三级跳远的有30人,参加立定跳远的有36人,即参加立定跳远又参加三级跳远的有多少人?

有50人参加跳远比赛,其中参加三级跳远的有30人,参加立定跳远的有36人,即参加立定跳远又参加三级跳远的有多少人?
是16还是8啊?
chenzhenhua1983 1年前 已收到1个回答 举报

册册清清 春芽


这样计算:
1、方程计算,设两项都参加的人有x个,(30-x)为只参加三级跳远的人,(36-x)为只参加立定跳远的人,那么(30-x)+(36-x)+x=50,得出x=16.
2、参加三级跳远的有30人,说明参加立定跳远的有50-30=20人,那么两项都参加的有36-20=16人.
3、参加立定跳远的有36人,说明参加三级跳远的有50-36=14人,那么两项都参加的有30-14=16人.
3、参加两项比赛的人数共有30+36=66人,而实际只有50人参加,说明两个项目都参加的有66-50=16人.


9