定义一种运算☆,其规则为a☆b= 1 a - 1 b ,根据这个规则:(x-1)☆ (1-x)= 2 3 的解为(  )

定义一种运算☆,其规则为a☆b=
1
a
-
1
b
,根据这个规则:(x-1)☆ (1-x)=
2
3
的解为(  )
A.x=4 B.x=1 C.无解 D.-1
玻璃心520 1年前 已收到1个回答 举报

美丽心情是我 幼苗


∵a☆b=
1
a -
1
b ,
∴(x-1)☆(1-x)=
1
x-1 -
1
1-x ,

1
x-1 -
1
1-x =
2
3 ,

2
x-1 =
2
3 ,
∴x=4,
当x=4时,x-1≠0,
∴原方程的解为x=4.
故选A.


5