求证:(10a+c)(10b+c)=100(ab+c)+cc,其中a+b=5.

求证:(10a+c)(10b+c)=100(ab+c)+cc,其中a+b=5.
是不是出错题了?
我算的怎么不对啊‘‘‘‘‘
zappysolid 1年前 已收到3个回答 举报

bluemansss 幼苗


(10a+c)(10b+c)
=100ab+10ac+10bc+c^2
=100ab+10c(a+b)+c^2
=100ab+50c+c^2
是出错了
a+b=10就对了


1

Lionel_Andres_Me 幼苗


出错题了或者少条件
应该为(10a+c)(10b+c)=100ab+cc+50c
a+b=10就对了


2

陕西冷哇 幼苗


拆开灾合并,可以把C约掉
我感觉后面应该加的是C的平方```


1