高中生物基因自由组合定律已知荔枝圆形和心型受两队等位基因Aa、Bb控制,只要有显性基因存在即为圆形,让AaBb已自交F1

高中生物基因自由组合定律
已知荔枝圆形和心型受两队等位基因Aa、Bb控制,只要有显性基因存在即为圆形,让AaBb已自交F1圆形比心型为15比1,为什么可判断遗传遵循基因自由组合定律?基因自由组合定律内容是:决定同一性状的成对的遗传因子彼此分离,决定不同性状的遗传因子自由组合,这里的“不同性状”难道不是指两对以上的性状吗?比如猫长短发、黑白毛?可A和B都是决定荔枝的形状啊,虽然这一对性状受两对基因控制,但是它们只是一对相对形状而已,正如豌豆的高茎和矮茎一样,那为什么不是遵循基因分离定律呢?
jiebg8t6gvgiu 1年前 已收到3个回答 举报

滩鸥鹭 幼苗


有些性状是多对等位基因控制的,就像你这道题中的,荔枝圆形和心型受两对等位基因Aa、Bb控制,又只要有显性基因存在即为圆形,即只要有显性基因A或B存在,就表现为圆形,只有aabb表现为心形.
F1自交后代的比例是:A-B-(圆形):A-bb(圆形):aaB-(圆形):aabb(心形)=9:3:3:1
即圆形:心形=15:1.所以符合自由组合定律.就每一对等位基因而言,依然遵循分离定律.
例如F1自交后代:AA:Aa:aa=1:2:1,BB:Bb:bb=1:2 :1,符合分离定律.
F1自交后代中:AABB=1/4*1/4=1/16 ,AaBb=2/4*2/4=4/16.


1

egret717 幼苗


你有没有发现15:1是9:3:3:1的变形呢?荔枝的形状虽然只是一对形状,但是这对形状是由两对等位基因(即Aa和Bb)控制的,这两对基因分别位于两对同源染色体上,只要其中的A或B到一个细胞中,那么由这个细胞发育成的荔枝就为圆形,只有基因中不含A和B(即基因型为aabb)时,荔枝为心形。所以,Aa,Bb这两队等位基因在细胞中是自由组合的,组合成aabb就为心形,否则为圆形...


2

amanio 幼苗


有些性状是多对等位基因控制的,就像你这道题中的,荔枝圆形和心型受两对等位基因Aa、Bb控制,F1自交后代的比例是:
A-B-(圆形):A-bb(圆形):aaB-(圆形):aabb(心形)=9:3:3:1,也就是15:1;
所以符合自由组合定律,而不符合分离定律。...


1