把同一排6张座位号1,2,3,4,5,6的电影票全部分给5个人,每人至少分一张,最多分2张,那么不同的分法种

huacaiyeye 1年前 已收到2个回答 举报

白云大道 幼苗


不同分法有C5 2 * A5 5 = 10 * 120 = 1200种
表示先取出两张分给同一个人,然后再分给5个人


7

永久牌自行火炮 幼苗


C6 2*A5 5=15*120=1800


2