某同学身高1.6m,当他站在平面镜前2m处的位置时,他在平面镜中的像离他有______m,像高为______m.如果他以

某同学身高1.6m,当他站在平面镜前2m处的位置时,他在平面镜中的像离他有______m,像高为______m.如果他以0.5m/s的速度远离平面镜,2s后,则像到他的距离为______m,此时像高为______m.
狂人路飞 1年前 已收到1个回答 举报

谁管你呢 幼苗


解题思路:根据平面镜成像特点进行判断:物体在平面镜中成虚像,物像大小相等,物像连线与镜面垂直,物像到平面镜的距离相等.

人的身高1.6m,根据物像大小相等,所以像高1.60m.人到平面镜距离是2m,根据物像到平面镜距离相等,所以他在平面镜中的像离他有2m+2m=4m.
如果他以0.5m/s的速度远离平面镜,2s后,他远离了1m,此时人离镜面2m+1m=3m,则像到他的距离为3m+3m=6m,此时像的高不变,仍为1.6m.
故答案为:4; 1.6; 6; 1.6.

点评:
本题考点: 平面镜的应用.

考点点评: 平面镜成像特点是平面镜成像习题的重要依据,一定要熟练掌握平面镜成像特点.


3