一双球鞋现在售价150元,比原来降低了五十元,现在售价比原价降低了百分之几?

lbxliu 1年前 已收到1个回答 举报

天生来踩宝钗 春芽


1-150/200=25%
现价=原价-降价
原价=现价+降价
原价=150+50=200元.
降低的百分比=降价/原价
降低的百分比=(50/200)×100%=25%.

1年前 追问

4