为了支持无锡城市地铁建设,中山路部分路段进行了全封闭.“十月围城”期间,市中心某商场为了促销商品,将29英吋和25英吋的

为了支持无锡城市地铁建设,中山路部分路段进行了全封闭.“十月围城”期间,市中心某商场为了促销商品,将29英吋和25英吋的彩电分别以九折和八五折出售.“五一”期间进一步加大了优惠促销的力度,在原来促销价格的基础上,29英吋彩电每台降价400元,25英吋彩电每台降价125元,这样与原价(非促销价)相比,正好都降价了20%,使得“五一”期间共销售这两种彩电96台,获得252000元的销售额.
(1)29英吋彩电的原价是______元,25英吋彩电的原价是______元;
(2)请根据以上信息求出今年“五一”期间该商场销售29英吋和25英吋彩电各多少台?
L0st岁末ss 1年前 已收到1个回答 举报

253004952 幼苗


解题思路:(1)设29英吋电视的原价为a元,则0.9a-400=a×(1-20%),同理算出25英吋的彩电的原价;
(2)算出原价后需要的两个等量关系为:29英吋彩电台数+25英吋彩电台数=96;29英吋彩电原价×(1-20%)×台数+25英吋彩电原价×(1-20%)×台数=252000.根据条件建立方程组求出其解就可以了.

(1)设29英吋电视的原价为a元,25英吋彩电的原价是b元,由题意,得
0.9a-400=a×(1-20%),0.85b-125=b(1-20%),
解得:a=4000,b=2500,
故答案为:4000,2500;

(2)设销售29英吋彩电x台,25英吋彩电y台根据题意,得:


x+y=96
80%•4000x+80%•2500y=252000,
解得:

x=50
y=46.
答:销售29英吋彩电50台,25英吋彩电46台.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,列二元一次方程解实际问题的运用,解答本题的关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


7