如果多项式 x的四次方-(a-1)x的三次方+5x的二次方-(b+3)x+1不含x的三次方与x项,求ab

zhanghao1545 1年前 已收到2个回答 举报

皮皮和虫虫 幼苗


不含x的三次方与x项
所以他们的系数为0
-(a-1)=0,-(b+3)=0
a=1,b=-3


7

zzzshg 幼苗


x三次方的系数 和x的系数为零就符合题意了
所以a=1 b=-3
ab=-3


1