25度下,将a mol/L 的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(cl-),用

25度下,将a mol/L 的氨水与0.01mol/L的盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(cl-),用含a的代数式表示NH3.H2O的电离常数Kb=?
氢氧根的浓度怎么用的是10-7
不应该和NH4+一样吗
这才是他电离出来的吧
哭泣的我 1年前 已收到1个回答 举报

就爱玩天堂 幼苗


由电荷平衡,得:c(NH4+) + c(H+) = c(OH-) + c(cl-),
又因为反应平衡时溶液中c(NH4+)=c(cl-),
得,c(H+) = c(OH-),
25度下,c(H+) = c(OH-)=10-7
只有在氨水中,c(NH4+) = c(OH-),而此题加入盐酸后有氯化铵生成,所c(NH4+) 不再等于 c(OH-),
NH3H2O NH4+ + OH-,c(NH4+)=0.005mol/L,知已电离C(NH3H2O)=0.005mol/L
未电离C(NH3H2O)=a/2-0.005 mol/L
K=c(OH-)*c(NH4+)/C(NH3H2O)= (10^-7 X 0.005)/(a/2-0.005)=10^-9/(a-0.01)

1年前 追问

2

哭泣的我 举报

我想问这个电离平衡常数的浓度到底是它电离出来的浓度还是最后平衡以后的浓度,OH虽然反应掉了可应该算它反应前的吧

举报 就爱玩天堂

电离平衡常数的浓度是最后平衡以后的浓度,