二氧化碳通入石灰水的反应方程式尤其是二氧化碳过量后浑浊的石灰水又变澄清的!

小雯爱旭 1年前 已收到2个回答 举报

xiongxiongpp 幼苗


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


9

aukzf7gj 幼苗


CACO3+CO2+H2O=CA(HCO3)2


1