平行四边形ABCD中,P是AD边上的一点,当AP=1/3AD时,△PBC与△ABC和△DBC的面积有什么关系?

xiaokeba 1年前 已收到3个回答 举报

今天你相亲了吗 幼苗


△PBC与△ABC和△DBC的面积相等.
过P、A、D分别作BC的垂线,AF、PE、DM
AD和BC平行,
AF=PE=DM
S△PBC=BC*PE/2,
S△ABC=BC*AF/2
S△DBC=BC*DM/2
△PBC与△ABC和△DBC的面积相等


7

e24537044a0f6e36 幼苗


呵呵,不用过程吧?
它们都相等
都等于平行四边形ABCD的面积的一半。
利用三角形和平行四边形面积关系,就可以了。试试看。


1

jyfsq 幼苗


呵呵,不用过程吧?
它们都相等
都等于平行四边形ABCD的面积的一半。
利用三角形和平行四边形面积关系,就可以了。试试看。
△PBC与△ABC和△DBC的面积相等。
过P、A、D分别作BC的垂线,AF、PE、DM
AD和BC平行,
AF=PE=DM
S△PBC=BC*PE/2,
S△ABC=BC*AF/2
S△DBC...


1