用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,要使这个长方形的周长最短,那么这个长方形的一条长应是(  )厘米. A.12

用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,要使这个长方形的周长最短,那么这个长方形的一条长应是(  )厘米.
A.12 B.6 C.4 D.不能确定
地狱睡神 1年前 已收到1个回答 举报

mtvcctv 幼苗



(1)当一条边是12cm时,另一条边是1cm,周长是:(12+1)×2=13×2=26(cm),
(2)当一条边是6cm时,另一条边是2cm,周长是:(6+2)×2=8×2=16(cm),
(3)当一条边是4cm时,另一条边是3cm,周长是:(4+3)×2=7×2=14(cm),
因为26>16>14,所以要使这个长方形的周长最短,那么这个长方形的一条长应是4厘米.
故选:C.


7